О ШКОЛЬНЫХ ТУАЛЕТАХ

article549.jpg

На первый взгляд вопрос мелочный, смущающий и несолидный. Это только на поверхностный взгляд, ибо для здоровья, эстетического и гигиенического воспитания школьников и школьниц этот вопрос весьма значимый. При посещении в горах школьных  туалетов  я испытал глубочайшее разочарование не только из-за гнилостных запахов, но  и за отсутствия  в них воды, мыла, туалетной бумаги  и четкой разграничительной стены входа в мужскую и женскую часть туалетов.  Не хватает денег  или понимания важности вопроса?

Неужели технически сложно подвести воду в  школьные  туалеты и установить  унитазы? Во всех мечетях есть туалеты, а в них мыло,  теплая и холодная  вода, умывальники, а в школах этого нет. И это в ХХI веке!  Вряд ли  директора школ  отчитываются по графе готовности  туалетов к первому сентябрю. Несолидно, наверное?

В Дагестане много женщин и мужчин, страдающих  циститами, простатитами, нефритами, эпидидимитами,  аднекситами и другими  мучительными и стесняющими заболеваниями, которые берут свое начала в юные годы. Как же быть девчонкам в менструальные дни?  Взрослые, особенно руководители школ и министерства  образования РД, ответственны перед здоровьем  юного поколения.

Обращаюсь с просьбой изучить совместно с санитарными врачами и архитекторами  вопрос  соответствия школьных туалетов Дагестана гигиеническим  нормативам и архитектурным стандартам России.

Рассказ из своей практики. Шла  плановая проверка готовности  московской больницы 33  к приему больных после катастроф. Главный  хирург-травматолог  Минобороны СССР, жесткий  и авторитетный профессор, генерал Беркутов пришел и  внимательно осмотрел  туалет в приемном отделении и  сказал:  « - Эта больница не готова к массовому приему пострадавших» и ушел вместе со всей комиссией.  Об этом доложили даже министру здравоохранения СССР!  В скольких  школах  Дагестана  сегодня туалеты соответствуют  современным стандартам?

Туалетная тема не является и не должна быть табуированной для общественного обсуждения и безусловного решения.

Если Дагестан намерен развивать туризм, то без надлежащих туалетов в республике этого cделать невозможно, так как судя по туалетам в аэропорту, автостанциях, селах, районах и даже в городах, наш край больше соответствует  первобытному  строю, нежели космическому веку. Это унижает Дагестан.

25  августа 2012 г.

Доктор Магомед Абдулхабиров, член Общественной палаты Республики Дагестан.

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3969 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!