Who is doctor Abdulkhabirov?

15 декабря 2013 - admin
article393.jpg

 

В начале ноября член Общественной палаты РД М.Абдулхабиров написал письмо президенту Дагестана Р.Абдулатипову, которое, судя по комментариям пользователей глобальной сети, было встречено дагестанской общественностью с глубоким пониманием и одобрением. Кто же такой доктор Абдулхабиров? В качестве ответа на этот вопрос предлагаем читателям беседу доктора с корреспондентом РИА-Дагестан Сельминаз Салиховой, которая состоялась 30 июня 2010 года.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Абдулхабиров в тюрьме! Или в чем наше спасение?

Признанный в России и в других странах врач-хирург-травматолог-ортопед высшей категории, ученый, педагог, публицист, член редколлегии «Остеосинтез», член международной ассоциации врачей-писателей, основатель и руководитель московско-дагестанской медицинской ассоциации, московского центра культуры «Дагестан» и воскресной московско-дагестанской школы, соучредитель общественной организации «Дагестан без сирот», учредитель премии «Шамсият», ухаживающим за длительно прикованными к постели больными, Магомед Абдулхабиров недавно стал и членом Общественной Палаты Республики Дагестан.


Корреспондент РИА «Дагестан» попросил беспокойного и большого патриота нашей республики поделиться своими мыслями в связи с его новым общественным статусом.

«- Для меня стало полной неожиданностью избрание, а точнее назначение меня по приказу президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, с которым я еще не знаком, членом этой высокоавторитетной общественной организации. Никогда этого не хотел, и никого об этом не просил, ибо я в ежедневном режиме работаю в операционных двух крупнейших больниц Москвы, преподаю студентам из разных стран, обучающихся в Российском Университете дружбы народов, помогаю ординаторам, аспирантам, докторантам и соискателям нашего прославленного в мире университета. Практически в ежедневном режиме помогаю многочисленным пациентам, приезжающим из Дагестана. Кроме того, приходиться принять участие в многочисленных общественных мероприятиях, проводимых в Москве.


Моя повседневная столичная жизнь насыщенная, и связана не только с усталостью и насыщенностью, но радостью и удовлетворенностью тоже. Думаю, что с моим назначением в Общественную палату РД произошла ошибка и другой должен бы быть на моем месте, ибо я не очень-то кабинетный человек, хотя и не скандальный. Не люблю шума, но ценю результативную полезность другим. Если честно, то это доверие я воспринял не только как высокую Честь, но и как возможность расширения своего служения Дагестану и дагестанцам. Попробую не перечить судьбе.


Люди вправе знать о тех, кто являются индикаторами общественных процессов. Поэтому скажу, что никогда в жизни я не солгал, не воровал, не льстил и не оскорблял. Никогда не перечил совести. Да, ошибался, но не совершал подлости. Да, не был провидцем, последовательным и практичным, но интриганом и лизоблюдом не стал. Да, не хватило стратегической и целенаправленной настырности, но имя свое не запачкал ничем постыдным. Да, богатым не стал и скрягой не был, а нуждающимся всегда помогал, особенно сиротам. Это во мне унаследованное. Я не ангел, но не следовал всеобщей моде, и в любых ситуациях имел собственное мнение, которое я выражал публично, а не за спиной. От этого у меня случались и серьезные карьерные осечки тоже.


Был и остаюсь открытым и даже наивным человеком. Вырос при социализме и остаюсь ортодоксальным приверженцем социализма и социальной справедливости. Не могу адаптироваться к воровскому капитализму, волчьим нравам и продажной дружбе. Мое детство прошло в суровых условиях гор среди высоко порядочных дагестанцев. Честь горцы ценили больше, чем жизнь! И слово старшего было всегда кодексом для молодых. Всему хорошему я научился у Дагестана и дагестанцев. Любовь к дагестанским ценностям не помещало мне относиться с уважением к культуре, традициям, истории и достоинству других народов тоже.


Я ценю свою независимость и внутреннюю свободу, и с большим уважением отношусь к независимости и достоинству других, пока достоинство и независимость одного не унижает и не уничтожает другого или других. Новый общественный статус не изменил и не изменить мою сущность. Да и возраст не позволит отойти от дороги чести и честности. Я не привык числиться. Для меня деятельность - основа моего бытия и образа жизни. Поработаю и в рамках Общественной Палаты Дагестана, ибо все то, за, что не платят, имеет в жизни магнетическое притяжение ко мне. Сразу же оговорюсь, что я не противник власти, если она служит Дагестану и России, а не себе и своим родственникам.


Безусловно, я отдаю себе отчет большой разницы между желаниями и возможностями, но надеюсь, что и в качестве члена Общественной Палаты Дагестана вместе с другими коллегами, сумею сделать что-либо полезное для республики. Не со всеми я знаком, но есть там и очень яркие личности. Давно наблюдаю многополезную для республики деятельность Г. М. Гамзатова. Испытываю надежду и уверенность, что Общественная Палата РД третьего созыва под руководством Гамзата Магомедовича станет серьезной площадкой для серьезных разговоров о серьезных проблемах Дагестана. Лично готов беседовать с любым дагестанцем, если он способен слушать и слышать. Нужен диалог, большой диалог по всем острым, драматическим и трагическим проблемам нашей республики. Планирую встретиться с официальными и не официальными дагестанцами. Я не ангажированный человек и не отношусь ни к одной партии, ни к одной группировке, и поэтому готов понять всех, и достучаться до любого этажа власти от имени людских проблем, ибо лично мне ничего не нужно, кроме благополучия Дагестана и России, а также взросления человечества.


Не люблю лицемерить и поэтому скажу, что я принадлежу Дагестану и России, и каждый, кто желает мира, процветания и прогресса родной республике и нашему государству - мой друг, коллега и земляк! Я с теми, в чьих помыслах и деяниях главенствует доброта и отсутствует принуждение и насилие! Я с теми, кто не причиняет боль Дагестану и дагестанцам! Я врач, посвятивший свою жизни облегчению людских страданий, не могу соглашаться с убийством людей ни именем исламских канонов, ни на основе конституционных статьей. ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЛИШАТЬ ДРУГОГО ЖИЗНИ И СВОБОДЫ! Человеческая жизнь священна и никому не дано права на нее посягнуть! Дискутируйте, но не прицеливаясь в оппонента!


Ожидаю встреч с умными, мудрыми и разумными дагестанцами. Ясно, что Дагестан, как впрочем, и вся Россия, находится в тяжелом социальном, нравственном, экономическом и правовом недуге. Если сегодня возобладает эгоизм и безумие, то мы можем легко потерять Россию и Дагестан. Следует помнить, как ради личных амбиций трое подвыпившие вождики за одну Беловежскую ночь уничтожили великую советскую державу. Сегодня сложно ассоциировать Россию с величием. Скорее это бурлящий котел на шатающихся ножках. Мы живем в супер коррумпированной стране с насилованной совестью. Из других стран к нам приезжают обычно не спасители, а разрушители. Нам нужна своя голова со своими традициями, а не чужестранными подсказками.


«Покорный» арабский народ показал миру, что у любого народа существует социальные и гражданские пределы терпения. Если народ взбунтуется, то легко не будет никому. Каждому нужно подумать о своей полезности республике и стране, а не строить свое благополучие и счастье на страданиях и невзгодах Дагестана и России. Самые ужасающие новости в мире сегодня поступают из арабских стран и из Дагестана. Арабская весна переходит в арабскую зиму и в арабское кладбище. Думаю, что ни к чему хорошему это не приведет. Все спорные вопросы нужно решать в диалоге с оппонентами, а руководителям нужно не только руководить, но и уходить во время из власти. И если мы не спасем сегодня Дагестан и Россию, то нет никому спасения. Ни приморские дворцы, ни высокие заборы, ни крутая охрана, ни бронированные мерседесы, ни густые леса не спасают. Взываю всех и каждого к строительству и возвышению Дагестана и России! Взываю к прозрению! Попробуем искать друга, а не врага друг в друге! Наивно я размышляю? Возможно, но никто же в истории человечества не придумал иного пути для человеческого счастья!


В течение года я устаю основательно. Тем не менее, намерен во время отпуска в июле посетить детские дома для сирот и сиротские семьи, которые живут в тяжелейших материальных условиях. Это мой долг, ибо сам вырос сиротой. Эта моя клятва, ибо осознал, что никто в тот мир не уносит ни одного доллара. То, что отдал - это твое!


Кроме того, я намерен посетить тюрьмы Дагестана. Надо увидеть и понять и этот мир, изолированный от общества. В чем их проблемы и нужды? Если кто-то захочет благотворительно принять в этом соучастие вместе со мной, то я буду безмерно благодарен каждому. Уверен, что в Дагестане много, очень много людей благородных и неравнодушных к нуждам других. В активности благородных, совестливых и умных я вижу исцеление всего человечества, в том числе Дагестана и России.


В студенческие годы я работал медбратом в тюрьме. У меня были встречи со многими «уникальными» личностями в тюрьме. Приносил им чай, пил крепкий чай вместе с ними, кормил их в карцерах, когда они объявляли голодовку, и даже спал с ними в прокуренных бараках, когда в медсанчасти не отапливали. У меня много дневниковых записей тех лет. Изменилась ли жизнь за колючей проволокой после смены общественно-политического строя в стране? Чем можем помочь тем, которые нарушили закон, понесли наказание и готовы ли они вернуться к нормальной жизни? Кто будет заниматься их адаптацией к нормальной жизни? Впишутся ли в общество или вернутся они туда же, ибо иногда там порядка больше, чем на воле? Все это зависит не только от них, но и от нас тоже.


В этой связи я уже написал коллегам собраться вместе накануне священного месяца Рамадана для проведения в Дагестане большого форума под девизом «ВРЕМЯ ДИАЛОГА, АДАПТАЦИИ И ПРИМИРЕНИЯ». Обращаюсь ко всем позиционерам и оппозиционерам. Всех неравнодушных жду в Общественной Палате Дагестана (тел. 78-08-43 или 89035773525). Сожалею, что у меня не было возможности приехать 29 июня на расширенное заседание Общественной Палаты РД с участием Президента РД.


Моя позиция не отличается от других коллег: лучше сегодня дискутировать до хрипоты, чем завтра утопить Дагестан в крови! Нам пора в едином измерении осознать прошлое, настоящее и будущее Дагестана! Не чрезмерно ли мы отягощаем и унижаем Дагестан своей жадностью и неразумностью? Зло и озлобленность в сочетании с безответственностью и бессовестностью может привести к дегуманизации всего общества. Мы уже привыкли к убийствам. Эта же дорога к моральному апокалипсису. Дальше –пустота и темнота. Мы с оружием в руках навязываем Дагестану варварство и рекетирство. Это же добровольный уход от цивилизованного пути развития.


Современный Дагестан - эта конституционная цивилизация или край пиратов и паханов? Мы теряем или уже потеряли Дагестан? Отдали Дагестан казнокрадам, убийцам и варварам? Я хочу понять и помочь Дагестану! Мы ответственны за Дагестан! И никто, кроме нас самих не исцелит Дагестан! Я очень сильно страдаю от происходящего в Дагестане. Официальная власть, как в сказке, преподносят нам «Программы счастья и просветления - 2025 года». Поверим?


У меня очень большие сомнения в развитии туризма в Дагестане, ибо на обшарпанном самолете ТУ-154 в селедочной тесноте из Москвы до Махачкалы и обратно можно долететь за 14.000 - 16.000 руб. Цены на билеты увеличиваются именно в сезон отпусков. Личный груз только до 20 кг веса. На суперсовременных Боингах из Москвы до Дамаск и обратно (11.255 р.), до Берлина и обратно (7.000 р.), до Стамбула и обратно (5.500-8.000 р.). Личный груз до 30 кг. Так, какие же маршруты выберут туристы? Учтите еще, что при получения груза в летнюю жару пассажиры должны находиться, как в восточных банях, в закуточке с железной крышей. И никакой официальный транспорт тебя не ждет в аэропорту если ты прилетел ночным рейсом. Можно и далее продолжить грустную прозу о «ненавязчивом» турсервисе в Дагестане.


И, тем не менее, говорят о миллиардных инвестициях и обещают туристический рай. Сомневаюсь сильно, ибо до этого нужно ответить на самый главный вопрос: перестанут ли дагестанцы убивать друг друга, ибо ни один турист не поедет туда, где убивают.

О, сколько раз вожди обещали народу коммунизм и рай?! Раньше планировали, счастье на пять лет, и легко можно было проверить реализацию обещания. Сегодня же нас учат жить в лишениях ради прогнозируемого благополучия через 15-20 лет. При этом властители построили себе рай, а народу предоставили шанс на выживание в нищете. Кому засуха, а кому инвестиционные дожди за счет государства. Чиновники не смущаются незаконно нажитого богатства; они этим даже щеголяют, ибо мелкие и средние волчата из казенного пирога охотно преподносят большие куски большим волкам. Иначе не выжить в вертикали современной власти, и не вписаться в эту вертикаль купли и продажности. В эпоху интернета такая порочность может привести к разрушению всего созданного предшественниками и современниками.


И как же жить сегодня молодым людям? Кому они нужны? Кто их ждет, если он не сын, племянник и родственник президента, министра или олигарха? Это самый главный вопрос для Дагестана и России! А до 2025 года одни будут воровать, другие - убивать друг друга? Будем жить в мире нищеты, беззакония и вакханалии? Неужели нас лишили разума? Мы - манкурты или люди ответственности и зрелости? Мы не устали хоронить своих сыновей, приумножая сиротство и страдания? Неужели дьявол потешается над Дагестаном? Нас проверяют на разумность? Какой же мир мы оставляем нашим детям и внукам? Я слышу проклятие потомков в наш адрес за глумление над Дагестаном в угоду глобальным игрокам.


Люблю Дагестан и дагестанцев, и поэтому я в очень большой тревоге, ибо вся информация, поступающая из Дагестана кровавая, смертельная, мрачная, разрушительная, чудовищная. Что же мы творим в Дагестане и над Дагестаном? Неужели нет конца этому беспределу? В чем наше спасение?».


Долгим был разговор с доктором, чье сердце переполнено тревогой за Дагестан. Надеюсь, что рядом с ним окажутся серьезные земляки столь же озабоченные нашим не благополучием, чтобы вместе воссоздать спокойную и безопасную жизнь в республике.


РИА-Дагестан, 30 июня 2010 года.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1995 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!