Без права на ошибку

article75.jpg

Обратная связь с читателем – один из эффективных механизмов действенности СМИ. И «Дагестанская правда» считает необходимым реагировать на каждый сигнал своих читателей, один из которых наш земляк, известный общественный деятель, врач Магомед Абдулхабиров.

 

Пожалуй, нет в Дагестане человека, кто не знал бы общественное движение «Дагестан без сирот», в которое М.Абдулхабиров вместе с другими дагестанцами вложил душу, безвозмездно организуя материальную помощь, сложнейшие операции для пациентов из самых отдаленных сел республики, сирот, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Сам М.Абдулхабиров предпочитает не афишировать свою деятельность, убежденный в том, что добро должно совершаться без огласки и от души. Вот и в очередной раз он приехал в Дагестан, совершая благотворительную поездку, посещая больницы, детские дома, колонии, психоневрологические пансионаты и школы, не в пример живущим в нашей республике состоятельным людям. Кредо М. Абдулхабирова - проявлять участие, душевную доброту и мужество, быть там, где испытываются на прочность человеческие качества, где человеческая боль на грани разрыва, а к тебе в надежде на помощь тянут руки старики и дети – самая незащищенная часть нашего общества.

 

 Живя в Москве, М. Абдулхабиров не забывает о том, что его родина, Дагестан, переживает не лучшие времена, немало людей нуждается в адресной помощи. И он всегда остается верен себе, не отказывая в помощи тем, кто к нему обратился. В очередной раз доктор М.Абдулхабиров успел объехать Дербент и Избербаш, Карабудахкент и Каспийск, Буйнакск и Махачкалу, Хасавюрт и Бабаюрт, Цумадинский и Ботлихский районы. По признанию самого М.Абдулхабирова, везде его встречали благожелательно, за исключением Цумадинского района, откуда он родом. Самое удивительное, что в роли негостеприимного хозяина выступил заведующий районным управлением образования Д.Гадиятулаев, запретивший властью, ему данной, вплоть до снятия с работы директоров школ Тинди, Агвали и Гигатли организовать встречу М.Абдулхабирова со школьниками, намеревавшегося оказать финансовую помощь сиротам, отличникам учебы.

 

Факт с точки зрения логики необъяснимый. Впрочем, может быть, у Д.Гадиятулаева «личная неприязнь» к М.Абдулхабирову. Но даже это не повод для того, чтобы устраивать демонстрацию силы по отношению к человеку, чья благотворительность не знает границ. Давно прошли времена, когда «удельные князья» распоряжались людьми как крепостными крестьянами. Так почему же сегодня чиновник не самого высокого ранга позволяет себе издавать приказы, которые иначе как дурацкими (извините) не назовешь? И почему благородное желание Магомеда Абдулхабирова посетить светские школы, где он некогда учился, закончив Агвалинскую СОШ с золотой медалью, и работал в Гигатлинской школе учителем, оказалось невозможным?

 

Сегодня, когда в республике происходят невиданные перемены, а ответственность чиновников различного уровня возросла в разы, подобный инцидент воспринимается по крайней мере как оскорбительный. Складывается впечатление, что в отдельно взятом районе живут по старинке, не желая ничего менять. Так, может, они и не работают вовсе, а только, сменив личину, притаились и ждут, что вновь наступят времена, когда мздоимство и беспредел станут нормой жизни. Хорошо устроившись на теплых местах, уверены в своей безнаказанности. Что ж, как видно, не торопятся власть имущие на местах менять подходы к работе и обращать свой взор на нужды народа, а в данном случае - на проблемы сельских школ, которые находятся не в лучшем состоянии. Скандальная ситуация – не обычный рядовой, а случай из ряда вон выходящий и требующий оценки на самом высоком уровне.

 

Что самое обидное, так это полученная отписка Министерства образования и науки РД, поступившая в адрес нашей газеты. Цитируем: «Министерство образования и науки РД рассмотрело ваше обращение на имя министра образования и науки А. Далгатова и сообщает, что по информации, полученной из Управления образования Цумадинского района, М.Абдулхабиров занимается рассылкой во все инстанции писем и жалоб на главу МО «Цумадинский район» М.Камилова. Поэтому некоторые директора школ, зная, сколько всего делает для школ администрация района, проявили собственную инициативу и приняли решение не проводить встречу с М.Абдулхабировым во избежание эксцессов. Согласно Закону о местном самоуправлении РД, принятому НС РД 21 декабря 2004 года (статья 50, пункт 4), органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчёты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования. Вопрос, затрагиваемый М. Абдулхабировым в обращении, - прерогатива органов местного самоуправления. Минобрнауки РД не одобряет политику начальника Управления образования Цумадинского района Д.Гадиятулаева и осуждает подобные его действия. О неодобрении Минобрнауки РД доведено до сведения Д.Гадиятулаева».

 

В общем, без комментариев. Косноязычный ответ с замысловатыми формулировками явно преследовал цель в погоне за двумя зайцами сохранить статус-кво. Оказывается, Закон о местном самоуправлении, на который ссылается МОН РД, позволяет творить произвол и нарушать буквой закона закон о правах человека. Ну и ну! Как же так получается, что известный в республике человек оказался бессильным перед начальником районного Управления образования. А глава администрации района делает вид, что ничего не происходит. А Министерство образования и науки РД прячет голову в песок, пытаясь защитить коллегу, проступку которого следовало бы дать жесткую оценку. Друзья, чему же вы учите своих учеников, какой пример показываете подрастающему поколению. И какой урок могут извлечь ваши ученики из случившегося казуса.

 

А может быть, в Цумадинском районе таковы законы гостеприимства, и можно вот так, ничтоже сумняшеся, оскорбить человеческое достоинство земляка, которым можно по праву гордиться. Наверное, у М.Абдулхабирова непростой характер. И он привык называть вещи своими именами. Уверены, что осуждать за это его не стоит. Но есть над чем подумать и сделать выводы самим жителям Цумадинского района, чтобы понять – чужой беды не бывает. Вот так…

Источник: газета "Дагестанская правда" №236-237 от 24.07.2013 г.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2492 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!