Итоги Круглого стола, состоявшегося в Махачкале 21 августа 2013 г.

22 августа 2013 - Муртуз Гасангаджиев
article163.jpg

Участники круглого стола, осознавая свою ответственность перед будущими поколениями в целях сохранения самобытности и уникальности коренных народов Дагестана, противодействуя насильственной ассимиляции приняли:

 

1. В целях обеспечения конституционного и международного право коренных народов мира создать в Республике Дагестан Ассамблею коренных народов Дагестана из представителей 28 коренных народов Дагестана с числом представительство 2 человек от народа: Аварцы, Агульцы, Аккинцы Андийцы, Арчинцы, Ахвахцы, Багулалы, Бежтинцы, Ботлихцы, Гинухцы, Годоберинцы, Горские евреи (таты), Гунзибцы, Даргинцы, Дидойцы, Кайтагцы, Каратинцы, Кубачинцы, Кумыки, Лакцы, Лезгины, Ногайцы, Рутульцы, Табасаранцы, Тиндинцы, Хваршины, Цахуры, Чамалал.


2. В честь дня проведения первого независимого Съезда народов Дагестана 26.10.2012 г. в г. Москве, объявить 26 октября - днем коренных народов Дагестана. Призвать всех дагестанцев отмечать этот день, как день коренных народов Дагестана, способствуя этим сохранению коренных народов Дагестана.


3. Обратиться к ВРИО Президента РД Абдулатипову Р.Г. и Президенту РФ Путину В.В. с требованием принять меры по обеспечению соблюдения норм международного права властью государства Азербайджан в отношении граждан РФ - представителей лезгинского народа незаконно задержанных и арестованных на территории государства Азербайджан в период визита В.В.Путина в Азербайджан, а также соблюдения прав разделенных народов (аварцев, лезгин, рутульцев, цахур, агульцев, табасаранцев), проживающих на территории Азербайджана.


4. Объявить о признании любой назначенной, а не избранной власти в РД незаконной и нелегитимной.

 
5. Обратиться к Президенту РФ Путину В.В. и довести до его сведения, что установление крестов и надписей «Спаси и сохрани боже», в нарушении требований ст.14 Конституции РФ, вдоль транспортных магистралей субъектов РФ: Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, как атрибутику христианской религии, которой отдано предпочтение, приводит к религиозному противостоянию и подрыву доверия к власти в целом.

 

Сопредседатель Совета ДРОО «Союз патриотических сил РД» Р.А.Расулов

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 1369 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!