Коренные малочисленные народы Дагестана имеют право на существование и признание

23 августа 2013 - Муртуз Гасангаджиев
article171.jpg

Гаджи Мирзаев

Доклад на форуме, посвященном Международному дню коренных народов мира в Крыму 9-10 августа 2013 г.

В нескольких номерах еженедельник «Настоящее время» напечатал статью главного редактора газеты «Ахвахцы-ашвадо» Максуда Гаджиева «Кроты на госслужбе», касающейся проблем коренных малочисленных народов Дагестана. Автор данной публикации затронул, на мой взгляд, очень актуальную тему современности, на которую власти республики до сих пор не обращают внимания.



 

 

Мы живем в Дагестане – Стране гор (хотя правильнее – Страна народов), где испокон веков, тысячелетиями компактно проживали коренные народы. История и культура этих народов стали частью мировой истории и культуры. Многие завоеватели пытались уничтожить эти народы, но вольные общества коренных народов объединялись против врагов и вели всегда освободительные войны, отстаивая свою независимость. 

То, что не удалось завоевателям, удалось кучке предателей интересов коренных народов Дагестана с молчаливого согласия которых и по мановению волшебного пера председателя Госсовета РД эти коренные малочисленные народы исчезли, потеряв всякое право называться народом,- негодует представитель малочисленного кайтагского народа Руслан Расулов. 

Это как же надо ненавидеть коренные малочисленные народы, чтобы додуматься до такого абсурда, что азербайджанцев и русских признать коренными малочисленными народами Дагестана, а 16 коренных малочисленных народов РД растворить в небытие, включив их в состав других народов без осознанного согласия самих этих народов,- с болью в сердце говорит правозащитник. 

Сегодня дети коренных народов лишены возможности изучать свой родной язык. У них не осталось истории, культуры, самобытности. Им запрещено самоидентифицироваться, осознать принадлежность к своему народу. Вместо истории народов Дагестана наши дети изучают чуждую нам историю династии Романовых и русских царей. Любой народ, не имеющий возможности изучать родной язык и лишенный территории традиционного проживания, обречен на уничтожение,- убежден он. Я с ним солидарен. 

 

В постановлении Госсовета РД от 18.10.2000 г. «О коренных малочисленных народах Республики Дагестан» всего 14 народов Страны гор признаны коренными: аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, таты (горские евреи), табасаранцы, ногайцы, рутульцы, русские, цахуры и чеченцы-аккинцы. За бортом оказались 16 коренных малочисленных народов Дагестана, не включенных в этот список. 

Не признаны коренными малочисленными народами андийцы, арчинцы, ахвахцы, багулалы, бежтинцы, ботлихцы, гинухцы, годоберинцы, гунзибцы, дидойцы (цезы), кайтагцы, каратинцы, кубачинцы, тиндибцы, хваршинцы и чамалинцы. Эти народы ассимилировали, назвав их аварцами, даргинцами и лезгинами, фактически «уничтожены» росчерком пера, хотя и продолжают жить в настоящее время. 

В 1812 году Бонапарт Наполеон очень сокрущался по поводу потери 12 тысяч лошадей в студеной Москве. А сколько французская армия потеряла солдат и офицеров его особо не волновало .Ему кони были важнее, чем люди. Разве это не парадокс? 

И у нас тоже есть свои «наполеоны», которым лошади, особенно элитные, чистокровной породы дороже, чем обычные люди. За хорошего коня-скакуна они отдадут всё, а за человека не дадут и гроша. В наше время гомосапиенс обесценился, хотя он является самым дорогим созданием Всевышнего. Об этом отдельный разговор. 

Туркмены прославились на весь мир тем, что ещё 3 тысячи лет тому назад вывели уникальную чистокровную породу лошадей – ахалтекинскую. С того времени они ведут учёт её численности, продают за валюту, получая большие деньги. Что интересно, на сегодняшний день количество элитных ахалтекинцев в производящем составе составляет всего 1478 голов. Видите, точно знают сколько у них породистых лошадей. Мы же в Дагестане, к сожалению, не знаем хотя бы приблизительного количества ахвахцев. каратинцев, кайтагцев, кубачинцев и т.д. Обидно до слёз. 

Вторыми прославились в мире арабы, которые вывели уникальную породу лошади – арабскую. Они тоже ведут учёт. Их численность составляет около 200 тысяч особей. Лошадь была любимым животным нашего пророка Мухаммада (с.а.в.). Потому арабы с особым трепетом относятся к ним. Честь и хвала им за это. 

Третьими в мире прославились англичане, которые.вывели английскую скаковую лошадь, относящейся к элитной породе. Они тоже, как и туркмены, арабы ведут учёт. В мире насчитывается порядка 350 тысяч коней этой породы. Четвероногие-любимцы побеждают на скачках, радуют своих хозяев ценными призами, приносят ощутимую пользу человечеству. 

Итак, мы выяснили, что из более 300 пород лошадей только три имеют право называться чистокровными: ахалтекинская, арабская и английская скаковая. Причем если две первые унаследовали такую привилегию исторически, то третья обрела её благодаря своим достоинствам. У нас в Дагестане такую «привилегию» искусственно унаследовали два этноса: аварцы и даргинцы, которые управляют республикой более 60 лет со своими рокировками. Но это не игра в шахматы, а политические интриги, которые чреваты нежелательными последствиями. 

Да, действительно, за рубежом любят животных. А когда же мы в Дагестане начнем ценить людей, уникальных этносов, коренных малочисленных народов?.Пока власти в республике не признают их юридически, у нас всегда будет преобладать чувство несправедливости и униженности, отсутствие самосознания. Так, давайте вместе добиваться правды за право быть народом в борьбе с явлениями этнической ассимиляции (потеря одной части социума, или целым этносом, своих отличительных черт в плане языка, религии или культуры). 

Охрана редких и исчезающих видов животных, птиц и растений – одна из важнейших задач современности. Каждый биологический вид – уникальное произведение природы, результат длительной эволюции. Потеря его невосполнима. Это неизбежно приводит к нарушению экологического равновесия, утрате возможности использования в будущем его полезных свойств. Практически каждый вид растений, птиц или животных представляет потенциальную ценность для человека. Когда же в Дагестане люди, этносы, народы станут хотя бы обычной ценностью?. 

Коренные малочисленные народы Дагестана имеют право не только на существование, но и на признание. Каждый этнос уникален. Дороже народа ничего не может быть, пусть даже элитные ахалтекинская, арабская и английская породы все вместе взятые. Сохранить уникальные этносы – таково завещание наших мудрых предков. Завещанное всегда нужно выполнять! А депутатам Народного Собрания РД уже пора принять законы: «О языке» и «О коренных малочисленных народах Дагестана».

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3422 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!