Праздник Дня коренных народов Дагестана будет ежегодным

31 октября 2013 - admin
article366.jpg

26 октября в здании кинотеатра «Пирамида»  прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню коренных народов Дагестана


 

 

Организаторами этого мероприятия  выступила Дагестанская региональная общественная организация (ДРОО) «Ассамблея коренных народов Дагестана» и ряд других общественных организаций, представляющие многие коренные народы Дагестана. По словам одного из сопредседателей «Ассамблеи коренных народов Дагестана» и  Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаева, обращения и  приглашения были отправлены главам администраций районов и городов республики, руководителям профильных министерств и госучреждений, а также  представителям интеллигенции коренных народов Дагестана.

   

На этот раз у руководства республики проигнорировать такое важное мероприятие, проводимое силами независимых общественных организаций, не получилось, хотя такие попытки были.Ответственный работник министерства по национальной политике РД Наталья Демидова отказалась принимать участие на этом форуме, ссылаясь на то, что русских не признали коренным народом Дагестана.

 

Своим активным  участием  почтил  это мероприятие зам. министра по национальной политике РД Баганд Магомедов. Он  поздравил участников и организаторов этого мероприятия с Днём коренных народов Дагестана, а также отметил, что власть должна поддерживать позитивные инициативы общественных организаций, что проведение таких мероприятий будет способствовать сохранению и развитию самобытной культуры коренных народов Дагестана, укреплению дружбы и братства между всеми народами Дагестана.

 

Из известных политических и общественных деятелей на этом мероприятии принимали участие руководитель координационного совета патриотических сил Дагестана  Амучи Амутинов, зам.председателя  ДРОО «Союз защиты прав и свобод народа, человека и гражданина» Руслан Расулов, соучредитель ДРОО «Алмах» и ДРОО «Казбек», руководитель антикоррупционного Совета Казбековского района Гаирбек Гаирбеков, председатель исполкома ДРОО «Национальный совет лакцев», руководитель антикоррупционного Совета Новолакского района Камалудин Будайчиев, председатель международного объединения лезгинского движения «Садвал» Назим Гаджиев, руководитель общины коренного каратинского народа Магомед Ахмеднабиев, президент ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, руководитель территориально- соседской общины коренного кумыкского народа «Атлы-Боюн» Гаджигаши Бамбатов, сопредседатель Союза общин коренного кумыкского народа Гаджи Мирзаев,   руководители общины «Тарки» Зелимхан Валиев и Магомед-Эмин Магомедов, председатель ДРОО «Кумыкское генеолого-этнографическое общество» Нариман Аджимирзаев, экс-глава Рутульского района Вагаб Казибеков, учредитель сайта Botlih. Ru, депутат Собрания депутатов МО «Сельсовет Ботлихский» Муртуз Гасангаджиев, гл. редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо» Максуд Гаджиев, поэт и журналист Фейзудин Нагиев, писатель и журналист Ниматула Нурмагомедов, поэт и художник  Камиль-Тархо Гаджиев,  заслуженный работник культуры РФ Магомедрасул Газимагомедов и другие.

 

Сопредседатель «Ассамблеи коренных народов Дагестана»  Гаджи Мирзаев с трибуны форума зачитал в алфавитном порядке названия всех 28 коренных народов Дагестана, а также приветственные телеграммы от президента международной общественной организации «Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма» Надира Бекирова, председателя дагестанского отделения партии «Справедливая Россия» Гаджимурада  Омарова, руководства дагестанской диаспоры  г. Москвы, от общественности кабардинского народа.

Выступления представителей коренных народов на этом форуме  чередовались с выступлениями танцоров и певцов, чтением стихов. Несмотря на то, что зрителей в зале было не так много, праздник прошел на высоком организационном уровне. Один из выступавших отметил, что «Нас мало, но мы в тельняшках». Надеемся, что в следующем году праздник пройдет ещё с большим размахом и более активным участием представителей коренных народов Дагестана. Да будет так. ИншаАллах.

 

Особый колорит празднику придало выступление 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской и Курской битвы, кавалера орденов Славы 2-й и 3-й степеней из Рутула Ибрагимпаши Султановича Садыкова.

 

В заключение форума было принято обращение к руководству РД о скорейшем принятии Закона о коренных народах Дагестана и Закона о языках народов Дагестана в строгом соответствии с Декларацией Организации Объединенных наций о правах коренных народов, принятой на 107-м пленарном заседании от 13 сентября 2007 г.:

…..

Статья 12

1. Коренные народы имеют право возрождать, использовать, развивать и передавать будущим поколениям свою историю, языка, традиции устного творчества, философию, письменность и литературу, а также давать свои собственные названия и имена общинам, местам и лицам и сохранять их.

…..

Статья 38

Государства в консультации и в сотрудничестве с коренными народами принимают действенные меры, в том числе законодательные меры. Для достижения целей настоящей Декларации.

 

А вот с принятием вышеназванных законов  парламентом РД маловероятно, пока федеральный центр и мировое сообщество закрывает глаза на нарушения прав коренных народов Дагестана.  

 

Максуд Гаджиев, редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо»

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3632 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!