Преступление совершенное публично

15 сентября 2013 - admin
article1287.jpg

Провозглашен вердикт Ботлихского райсуда по уголовному о мошенничестве главы муниципального образования "Сельсовет Ботлихский" и депутата Ботлихского сельского Собрания. Суд постановил оштрафовать главу сельадминистрации на 120 тыс. рублей, а его сообщника приговорил к 5 годам лишения свободы.

Рабочей группой, избранной на сходе жителей села 22 мая 2005 года, совместно с общественностью села было сделано всё возможное с целью недопущения этого преступления, совершенного публично органами местной власти села Ботлих с участием руководства района при молчаливом поощрении со стороны правоохранительных органов района и республики.

Для того, чтобы понять роль этих структур в данном преступлении, предлагаю прочитать статью, которая была опубликована в газете «Дагестанцы» в феврале 2007 г.

______________________________________________________________________________________________________________________________

ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ГЛАВЫ БОТЛИХА

Тема противостояния жителей села Ботлих планам строительства на их территории военного городка не раз освещалась в республиканских и центральных СМИ. Вначале, федеральные и республиканские власти в нежелании ботлихцев иметь на своей  земле военный городок, усматривали «заражение идеями ваххабизма» (министр обороны РФ С.Иванов), «недовольство нескольких выскочек, которые все это взбудоражили» (С.Амиров), «вмешательство посторонних сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в республике» (Председатель ГС РД М.Магомедов),  «пятую колонну Басаева» (генерал-лейтенант Юрий Неткачев) и т.д.

Однако, после восьмимесячного противостояния жителей села, присмотревшись и прислушавшись к доводам протестующих, власти нашли их требования обоснованными и справедливыми. Весной 2005 года, признав свои ошибки и извинившись перед ботлихским джамаатом «за допущенные ошибки», республиканские власти начали поиск компромисса.

16 мая 2005 года у Председателя Правительства Республики Дагестан А.Алиева состоялось совещание с участием представителей ботлихской общественности, на котором было решено избрать на сходе ботлихского народа рабочую группу для защиты в ходе строительства военного городка интересов коренного населения с.Ботлих – этнических ботлихцев. 

Что изменилось  с тех пор? Изменилось ли отношение местного населения к строительству городка? Какие проблемы теперь стоят перед жителями села? Об этом рассказывает руководитель рабочей группы, избранной на сходе жителей села Ботлих 22 мая 2005 года, М.Гасангаджиев. 

Если раньше все претензии ботлихцев, в связи со строительством на их территории военного городка, были обращены к федеральным и республиканским властям, то теперь у народа больше претензий к местным властям, руководители которых свои меркантильные интересы преподносят как чаяния народа. А проблемы народа так и остаются не решенными.

На состоящем 3 октября 2006 года заседании рабочей группы глава Ботлихской сельадминистрации сказал, что в мае 2005 года Ботлихцы дали согласие на строительство военного городка.

Это неправда, т.к. никогда - ни в мае 2005 года, ни в какой-нибудь другой период Ботлихцы не давали согласия на строительство военного городка. Строительство городка ведется без согласия коренного населения – этнических ботлихцев.

Другое дело - ботлихцы вынуждены признать, что строительство городка неизбежно.
Опасения насчет негативных для ботлихцев последствий давно превзошли все ожидания. Изменение структуры населения, в связи с миграцией, вызванной строительством городка,  уже привело к почти двукратному преобладанию пришлого населения над коренным. Когда в период противостояния мы говорили об этом, власти цинично успокаивали нас, говоря, что ничего подобного они не допустят. 

Согласия ботлихцев на строительство военного городка не может быть и потому, что наряду с теми благами, которые очевидны, строительство несет с собой массу неудобств и до невозможности обостряют все те проблемы дефицита земельных угодий.

Ботлихцы не имеют прикутанных земель, а большая часть их исторических территории за последние десятилетия были незаконным образом заняты. Эти проблемы ботлихцы поднимали на всех уровнях. Только дефицит пастбищ согласно существующих в республике норм составляет более 6000 Га. А по числу жителей на единицу площади Ботлих превосходит самое густонаселенное государство - Китай более чем в два раза. Поэтому Ботлихцы не только не могли давать своего согласия на строительство городка, но и считают непродуманным и ошибочным решения властей о строительстве в Ботлихе военного городка. Рабочая группа неоднократно поднимала этот вопрос перед руководством республики. С этим вопросом мы обращались и к заместителю Председателя Правительства РФ, Министру обороны С.Иванову, во время его пребывания в Ботлихе летом этого года (С.Иванову было передано обращение рабочей группы и общественности села). Но вопрос не решается. 

Ботлихцы осознают - какие из их требований могут быть выполнены в настоящее время, а какие не будут выполнены вообще. Поэтому, рабочая группа поднимает проблемы, которые могут быть решены. Рабочей группе удалось добиться учета интересов коренного населения – жителей старой части с.Ботлих в вопросах водоснабжения, очистки стоков, предоставления подрядов предприятиям с долевым участием ботлихцев. Были учтены требования рабочей группы.

Еще летом – осенью 2005 года Министерство обороны было готово внести изменения в проекты объектов инженерной инфраструктуры с учетом интересов ботлихцев. Конечно, это требовало от них дополнительных затрат и поэтому военные стали торговаться с местными властями по схеме: «согласие оставить проект без изменений в обмен на подряд», либо «подряд за отвод земли». За предоставление подрядов подконтрольным им фирмам сельские власти шли на уступки военным. Военные охотно идут на сделку с податливыми руководителями сельадминистрации.

В то же время, руководство сельадминистрации вводит в заблуждение население, говоря, что ими не выделено земель под строительство объектов инженерной инфраструктуры. Если не выделено, значит объекты инженерной инфраструктуры (водопровод, линия электропередач, очистные сооружения, автодорога и др.) являются самовольными сооружениями либо постройками, а в этом случае сельские власти должны принимать меры по приостановке строительства. Но руководство села этого не делает!!!

На заседании рабочей группы 3 октября 2006 года выяснилось, что несмотря на многочисленные обращения по этому поводу рабочей группы, сельадминистрацией не составлено ни одного материала по самовольному захвату земель военными либо самовольному строительству объектов военного городка на незаконно захваченных землях. 

Чтобы пресечь подобные спекуляции местных властей, на том же заседании было решено обратиться письменно к главе администрации муниципального образования «Сельсовет Ботлихский» И.Окиеву со следующими вопросами:

1. С кем из депутатов Ботлихского сельского Собрания и представителей общественности с.Ботлих было согласовано подписание акта обследования трассы газопровода, согласно которого идет строительство газопровода  через ущелье «Хандасса»?

2.  Было ли главой администрации муниципального образования «сельсовет Ботлихский» издано постановление о выделении депутату Ботлихского сельского Собрания земельного участка размером 4,5 Га, на основании которых ему выдано свидетельство о праве собственности на упомянутый участок, если нет, то какие меры были приняты сельадминистрацией для предотвращения этого мошенничества? (В дальнейшем, эти 4,5 Га были переоформлены на восьмерых его родственников).

3. Было ли  СОГЛАСОВАНО (на основании каких документов) с администрацией муниципального образования «сельсовет Ботлихский» строительство следующих объектов инженерной инфраструктуры:

―  Участка автодороги Ансалта – Ботлих?

―  Участка объездной автодороги Муни – Ансалта, проходящего по территории муниципального образования «сельсовет Ботлихский»?

―   Водопровода Ачабалда – Военный городок?

―   Очистных сооружений в местности «Вашаб къватIа»?

―   Высоковольтных линий электропередач на 110 Кв?

4. Был ли  администрацией муниципального образования «сельсовет Ботлихский» произведен ОТВОД земельных   участков (на основании каких документов) под строительство объектов, перечисленных выше?


Вопросы о согласовании строительства объектов и отведении земель под эти объекты разделены в виду того, что эти понятия разделяются главой сельадминистрации.

Обращение рабочей группы с вышеприведенными вопросами по устному указанию главы администрации МО «Сельсовет Ботлихский»  не было принято секретарем сельадминистрации. 2 ноября 2006 года и вторично в 18 декабря 2006 года письма с вопросами главе администрации МО «Сельсовет Ботлихский»  были отправлены почтовыми отправлениями. Копии этих писем с требованием обеспечить выполнение конституционных прав – прав граждан на обращение в органы государственной и местной власти (ст.32 Конституции РФ) были направлены к прокурору Республики Дагестан и прокурору Ботлихского района. Однако, прошло вот уже около 4 месяцев ответов на вопросы рабочей группы не получено.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1460 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!