Прихвостни власти

6 августа 2014 - Максуд Гаджиев
article572.jpg


http://kavpolit.com/blogs/ashvado/6288/

 

15 июля в культурно-просветительском Центре андо-дидойских народов «Богосс» под эгидой ДРОО «Ассамблеи коренных народов Дагестана» и Центра андо-дидойской культуры состоялся Круглый стол, посвященный проблемам коренных малочисленных народов Дагестана.

На мероприятии принимали участие представители коренных народов Дагестана, общественные деятели, граждане с активной жизненной позицией. На встрече также присутствовали советник Главы РД Деньга Халидов и директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов.


 

 

На Круглом столе обсуждались следующие вопросы:

1. Право на язык.
2. Право на историю и культуру.
3. Право на историческую среду обитания.
4. Право на участие в управлении государством.

Обстоятельный, аргументированный и содержательный доклад по обсуждаемой теме сделал Руслан Расулов - представитель коренного малочисленного кайтагского народа, сопредседатель ДРОО «Ассамблеи коренных народов Дагестана». Он отметил, что руководство РД с молчаливого согласия руководства РФ проводит политику этно-эко-цида в отношении коренных бесписьменных народов Дагестана, вследствие чего андо-дидойские и другие малочисленные бесписьменные коренные народы подвергаются принудительной ассимиляции.

Вопреки здравому смыслу и историческим реалиям, как бы это не звучало странно и дико, у этих народов до сих пор нет официального статуса коренных народов Дагестана. Это вопиющая несправедливость по отношению и без того обездоленным бесписьменным малочисленным коренным народам Дагестана. И это случилось по вине, прежде всего, тогдашнего руководства РД, так как согласно Постановления Госсовета РД №191 от 18 октября 2000 года лишь 14 народов РД наделены этим «волшебным» статусом.

Прежнее руководство РД в лице М. Магомедова (зоотехник даргинец) и М. Алиева (философ аварец), вопреки заключению Института антропологии и этнографии РАН РФ о том, что андо-дидойские и другие бесписьменные народы являются самостоятельными народами, принудительно включили эти народы в состав более крупных народов Дагестана - аварцев и даргинцев. Теперь всем очевидно, что это было политическое, волюнтаристическое, антиконституционное решение.

Это стало возможно при попустительстве и слабости федерального центра. На местах тогда, как и сейчас, руководители творили, что хотели. Они вели себя как разнузданные феодальные князья. Махинации, подлоги, наглое и ничем не прикрытое разворовывание бюджета было обычным явлением. На высшие государственные должности назначали криминальных авторитетов, националистов и коррупционеров. Вышеназванные руководители РД, использовав служебное положение в своих корыстных политических целях, одни народы возвели в ранг титульных коренных народов РД, а другие, которые жили на своей исторической родине тысячелетиями, имели свою государственность и письменность, самобытную культуру и язык, принудительно включили в состав более крупных народов Дагестана. Налицо грубое нарушение конституционных прав целой группы коренных народов Дагестана. Это прискорбный факт независимо от того признает это нынешняя власть или нет. Нам остается лишь настойчиво требовать, чтобы Москва приняла конкретные меры воздействия на наших руководителей. Пока не поздно. Хотя раны уже кровоточат. Неужели руководство РФ и РД нарушения прав нацменьшинств на Украине и в странах Прибалтики и их последствия ничему не учит. Пренебрежение, игнорирование прав нацменьшинств в демократической стране недопустимо, а нарушение прав коренных малочисленных народов двойне преступно. Кто не на словах, а всерьез думает о государственной безопасности Российской Федерации не будет потакать ура-националистам, выдвигая их на важные государственные посты.

Последствия не продуманной или «чрезмерно продуманной» национальной политики общеизвестны. И везде они заканчиваются межнациональным противостоянием, конфликтами и порой кровавыми. Дагестан находится в эпицентре этой взрывоопасной этноконфликтной зоне. По вине руководства РД андо-дидойские и другие бесписьменные коренные народы лишены права обучения в школах на своих родных языках. На их языках не выпускается учебно-методическая литература. Не готовятся кадры из числа носителей языка, чтобы вести обучение в школах на их родных языках, хотя это практикуется для титульных народов Дагестана. Исторической среде обитания и этно-эко системе вследствие принудительного переселения этих народов на равнину нанесен невосполнимый ущерб, и этот процесс продолжается до сих пор. Численность одних бесписьменных коренных народов сократилась многократно, а других осталась на том же уровне, что было и сто лет назад. Эти неоспоримые факты этноцида зафиксированы общероссийской переписью населения и другими партийно-правительственными документами. Нам не понятно, почему Москва до сих пор не требует от руководства РД уравнять в правах на законодательном уровне все народы Дагестана, не разделяя их на титульные и нетитульные, на статусные и нестатусные, на письменные и бесписьменные. Почему им должно сходить с рук применение двойных стандартов в общественно-политической жизни республики, или Дагестан де-факто не является субъектом РФ, и Конституция РФ уже не действует на территории РД!? Тогда объявите во всеуслышание, что это так, чтобы мы не питали иллюзий по поводу восстановления справедливости Москвой.

 


 

ЧТО ГОВОРИТ НАУКА?

В своем выступлении доктор филологических наук Магомед Магомедов отметил, что Институт языка, литературы и искусства ДНЦ РАН проводит определенную работу по сохранению и изучению языков бесписьменных народов, в частности, выпушены словари 11 из 16 бесписьменных коренных народов Дагестана. Финансовые средства на их издание были выделены Лейпцигским гуманитарным институтом им. М.Планка. Учебное пособие по грамматике ахвахского языка подготовил французский учёный Денис Креслер, который занимался исследованием ахвахского языка в местах их компактного проживания в Дагестане и Азербайджане.

Магомед Ибрагимович выразил обеспокоенность тем, что в современных условиях у нас мало что делается для сохранения и дальнейшего развития родных языков коренных народов Дагестана. Он подчеркнул, что с научной точки зрения языки андо-дидойских народов, как и языки других бесписьменных народов Дагестана, являются самостоятельными языками, а не диалектами аварского, даргинского или других языков. Что касается непризнанных народов, этнографическая наука признает их самостоятельными народами.

Это научный ответ главному редактор аварской республиканской национальной газеты «Истина» Али Камалову и другим аварским ура-националистам, занимающим важные государственные должности, считающим андо-дидойские народы аварцами, а их языки диалектами аварского языка.

По поводу Постановления Госсовета РД №191 от 18 октября 2000 года, Магомед Ибрагимович отметил, что всегда выступал против разделения братских дагестанских народов на титульных и нетитульных, на статусных и нестатусных, поскольку он как ученый не приемлет двойные стандарты. «Все народы должны быть уравнены в правах на законодательном уровне независимо от численности того или иного народа и места их обитания»,- считает известный ученый языковед.

На круглом столе было представлено слово для выступления и представителю власти в лице Деньга Халидова, советника Главы РД. Он рассказал, что Круглый стол, посвященный проблемам бесписьменных народов, проходил и в стенах Миннаца правительства РД. Деньга Шахрудинович зачитал ряд предложений рекомендаций, высказанных на этом круглом столе и якобы одобренных руководством РД по решению этой застарелой проблемы.

Ещё бы не одобрить, поскольку наряду ни к чему не обязывающих руководство РД рекомендаций, на этом круглом столе, проводившем под руководством Зикрулы Ильясова, первого зама Министра по национальной политике РД, было решено «осудить политизацию вопроса о сохранении языков и культуры бесписьменных народов; считать такую постановку проблемы направленной на разрушение единства конституционно обозначенных этнонациональностей РД, и дестабилизирующей социально-политическую обстановку в Республике». С этого пункта и начинаются эти предложения-рекомендации. Видимо, остальные предложения присовокупили так для антуража.

Махровые ура-националисты от власти политизировали и приватизировали тему межнациональных отношений. И теперь у них ещё хватает наглости приписать тем, кто в рамках правового поля, открыто выступают в защиту прав коренных народов, то чем они сами (представители власти) так «успешно» занимаются десятилетиями. Это пункт вывал бурю возмущения среди участников круглого стола. Они расценили это и другие заявления Деньга Халидова как науськивание правоохранительных органов против активистов общественных организаций, выступающих в защиту прав и свобод малочисленных андо-дидойских и других коренных народов Дагестана.

Так, Багаудин Узунаев, корреспондент газеты «Республика», напомнил Деньге Халидову, что во дворе не 37-й год и госчиновнику такого ранга недопустимо навешивать ярлыки на активистов общественных организаций, тем более без суда и следствия.

На это замечание известного журналиста советник Главы РД нескрываемой злобой ответил, что следит за выступлениями Багаудина Узунаева против аварцев и даст соответствующую оценку. Если следовать такой ущербной логике «защитника» аварцев, то выступления против противоправной деятельности любого руководителя той или иной национальности можно расценить как выступления против народа. К примеру, самого каратиноязычного «аварца» Деньга Халидова можно обвинить ненависти к даргинцам и андо-дидойским народам.В современном мире призывы и заявления вести борьбу с инакомыслием это нонсенс, поскольку инакомыслие - это базовый, неоспоримый постулат цивилизованного гражданского общества.

На замечание председателя ДРОО «Ассамблеи коренных народов Дагестана» Муртуза Гасангаджиева о том, что на упомянутом Совещании в Миннаце большинством участников было одобрено предложение о создании в Миннаце отдела по бесписьменным языкам, Д.Халидов ответил, что у государства не хватает денег на эти меры. Такой довод М.Гасангаджиева не устроил. Он отметил, что в бюджете каждого муниципального района имеются затраты на роскошь главам района и, в частности указал, что за три с половиной года из бюджета Ботлихского района глава района М.Патхулаев потратил на аренду бронированного джипа и офиса в Махачкале около 4 млн. руб. «Этих денег с лихвой хватило бы на создание письменности для ботлихского языка. Уверен, что подобные деньги можно обнаружить в бюджетах любого из районов. Эти средства можно направить на решение проблем бесписьменных языков», - заключил М.Гасангаджиев.

Что можно ожидать от других госчиновников, если ура-националистические заявления делает человек с демократическим прошлым, который в свое время клеймил «горе-руководителей» и коррумпированных госчиновников.

«Раньше Вы рассуждали совсем иначе», - с горечью и с обидой в голосе напомнил ему бывший соратник по защите прав коренных народов Дагестана Хайбибула Алханаджиев, председатель «Союза кумыкских общин».
- Видимо, положение обязывает, ведь Вы теперь госчиновник и вынуждены. Я все же надеюсь, что вынуждены говорить не то, что Вы думаете на самом деле. Раньше, пока Вас не взяли наверх, Вы отстаивали права малых народов Дагестана, а теперь все больше за аварцев ратуете. Вся власть и так у вас, неужели мало!?

На что Деньга Халидов в свою очередь напомнил ему, что там во власти есть и кумыки тоже.«Эти кумыки прихвостни вашей власти! Они гнут вашу линию, а если бы они её там не гнули, вы бы их давно оттуда вышвырнули бы на улицу!», - парировал Хайбула Алханаджиев. Эта реплика была встречена присутствующими бурными аплодисментами. Горькая правда заключается в том, что госчиновники, якобы представляющих свои народы во властных структурах на самом деле являются «прихвостнями власти», а в сегодняшних реалиях - «тлярятинского клана Абдулатипова».

Когда правил левашинский клан Магомедовых в роли «прихвостней даргинской власти» были и многие нынешние руководители из числа аварцев. Таков менталитет коррумпированной власти независимо от национальности. Там превалирует принцип: «Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак». Эти люди ещё называют себя экспертами по национальным отношениям. Просто тошнит, когда госчиновник во всем поддакивает своему начальству. Деньга Халидов нес ахинею, что он каратиноязычный аварец, что у них есть помимо своего родного языка какой-то общий «болмацI» и т. д. Его не вразумило даже выступления известного языковеда Магомеда Магомедова однозначно высказавшего на сей счет. Что с него взять, если Глава РД Р.Абдулатипов позволяет нести такую же чушь, говоря, что в составе аварцев находятся ещё 26 народностей. Таким образом, философ-акушер-гинеколог сделал новое «научное» открытие, теперь уже и в этнографии. Деньга Халидов, советник Главы РД не осмеливается тактично, деликатно возразить своему боссу, что это не так, что этнографическая наука иного мнения на этот счет, что нельзя многонациональной республике делать такие политические заявления. Это красноречиво доказывает, что «прихвостни власти» есть не только среди кумыков, но и также среди андо-дидойских и других коренных народов Дагестана. Но сами эти народы таких подхалимов, лизоблюдов презирают за их соглашательскую, предательскую политику по отношению к своим народам.

Так, присутствовавший на этом круглом столе земляк Халидова - Ахмадула Алиев, представитель малочисленного каратинского народа, будучи единомышленником ныне покойного правозащитника Магомеда Ахмеднабиева, возразил Деньге Халидову: «Тебе не стыдно называться каратоязычным аварцем и писать письма, осуждающие каратинских патриотов?», на что последний пробормотал в ответ какие-то слова на каратинском языке.

Затем слово было предоставлено президенту Национально-культурной автономии дидойцев Джамалу Магомедову. В своем выступлении он рассказал о бедственном положении дидойского народа, о препятствиях чинимых госструктурами дидойцам по ведению тысячелетиями культивируемых ими традиционных форм хозяйствования в местах их компактного проживания, о необходимости придания статуса коренных малочисленных народов всем бесписьменным коренным народам Дагестана. Джамал Магомедов поделился опытом работы руководимого им НКО в деле защите прав коренного малочисленного дидойского народа. Он также презентовал несколько книг авторов из числа носителей дидойского языка и что примечательно, некоторые из этих книг были изданы на их родном языке.

Теперь мы имеем художественные произведения, написанные и на языках «бесписьменных» андо-дидойских народов, в частности, на каратинском, ахвахском, чамалинском и дидойском языках. Использование термина «бесписьменные языки», политически ангажированными учёными, по отношению ко многим коренным народам Дагестана является надуманным с целью принизить их статус.

На круглом столе было официально объявлено о присвоении имени известного правозащитника Магомеда Ахмеднабиева культурно-просветительскому Центру андо-дидойских народов «Богосс». Прозвучало и предложение о необходимости создания благотворительного Фонда им. Магомеда Ахмеднабиева, а также ходатайствовать перед городскими властями о переименовании улицы Сулакской, на которой расположен этот Центр, в честь нашего коллеги и соратника. Все участники этого круглого стола также единогласно проголосовали за итоговую резолюцию по обсуждаемой теме.

Все выступавшие на этом круглом столе сошлись во мнении, что декларация одних прав не достаточно для сохранения родных языков и среды обитания коренных народов Дагестана, что государство обязано принять действенные меры по защите и дальнейшему развитию коренных малочисленных народов Дагестана независимо от их численности и места обитания. Они также выразили надежду, что у нас, наконец, примут Закон о языке народов Дагестана и Закон о коренных народах Дагестана.

ДА БУДЕТ ТАК, ИНШААЛЛАГЬ!

Максуд Гаджиев, главный редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо».

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1989 просмотров