Суждения по поводу статьи: «Языковые особенности в Дагестане»

20 августа 2016 - admin
article918.jpg

...Мне кажется, городские школьники росли с ощущением, что свой язык - что-то неприличное для выставления напоказ, интимное, наподобие эрекции: это хорошо, но надо скрывать (Из статьи: Языковые особенности в Дагестане)


Суждения Тарлана (блогера Кавполита) по поводу проблемы сохранения родного языка:

В этих вопросах, на кумыков, русских и интеллигентных лезгин обижаться нельзя. 
Надо аккуратно подойти к маме и спросить: "Любимая, родная, сколько месяцев или лет ты кормила меня грудью". На маму тоже нельзя обижаться, может у неё были причины прервать кормление груди до положенного срока. Тогда выясни, кто была твоей молочной матерью, братьями, сёстрами. Ели тебя не кормили полных два года грудью материнского молока или молоком твоей молочной матери, твой желудок и тяга к потребности жизни обязательно будут опережать твою любовь к родному языку. 

Вроде бы мелочь! Причём здесь материнское молоко и родной язык?

Материнское молоко до двухлетнего срока ребёнка формирует всю иммунную систему организма, в том числе развивает язык и её способность к восприятию мира через звуки. Глаза, уши, язык развиваются одновременно и сила тяги памяти к родному языку, к её сохранению и развитию человек впитывает с молоком матери. Если кто-то забыл родной язык - пусть срочно выяснит, почему он остался недокормленный материнским молоком и примет меры к тому, что мать его родных детей не отлучала младенца от груди до двухлетнего возраста. Не названиями атлетов, овощей, фруктов, имён подлежащих и сказуемых сохраняется родной язык.

Код сохранения родного языка заложен Всевышним в состав ферментов материнского молока. Кто это помнит и соблюдает, требования Корана и Сунны пророка (с.а.с.) никогда не потеряет родной язык, если даже он полиглот, как великий сын лезгинского народа Садыки, который знал и владел свободно 5 разными языками или другой титан твоего народа Раджабов М. Р, который владел 16 -ю языками народов Дагестана и 6 иностранными языками, включая древнегреческий и латынь. Кстати, Раджабов читал Шекспира и Гегеля в оригинале этих языков и сами англичане и немцы удивлялись красоте и глубине образности его речи.

Родной язык не означает утерю памяти о ваших достойных предшественниках и достойных носителях вашего языка. Они открыли себе мир - посредством родного лезгинского языка и мир открылся лезгинам, потому, что его сыновья рассказали миру о себе на их родных языках.... Вот к этому и вам надо стремиться.

Всевышний дал языки всем своим творениям. Люди - не исключение. Если народ теряет то, что дано им на хранение Богом, то Всевышний стирает этот народ, изводит его из истории. Язык становится - мертвым, а народ - «некогда жившим».

Лезгинский язык один из тех мировых языков, в котором содержатся все харфы буквы и самые причудливые грудные, гортанные, небные, предзубные и межзубные звуки, для передачи состояний души человека, Природы и Космоса. Непростительная роскошь - потерять такой дар Всевышнего вашему народу.

Основа жизни – вода! Основа языка - материнское молоко! Не пользуйтесь её заменителями и храните своих матёрей, если хотите сохранить родной язык.

Есть несколько видов жидкости - без которых нет человека: вода, кровь, молоко, костный мозг. Все они выполняют свои ничем незаменимые имунногенные функции. 

Нельзя растит детей на смесителях и фруктовых ингредиентах и потом говорить, что они совсем не унаследовали качества, язык, Веру, культуру своих отцов и матерей. 

Там, где есть вера - язык никогда не теряется. Утеря языка это признак эпохи невежества и многобожия. 

Ищите свои два истока - Веру и Материнское молоко. Не восстановите и не возродите их, ни один самый цивильный лингвист лезгинского языка вам не поможет. 

Ваш язык будет таковым, каковым его определит ваш желудок и кишечник. И это относится ко всем нам! Не только к лезгинам или кумыкам…



Рейтинг: 0 Голосов: 0 1371 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!