В Махачкале проведен Круглый стол на тему: «Назначенная власть – главная причина политической дестабилизации Республики Дагестан»

21 августа 2013 - Муртуз Гасангаджиев
article162.jpg

Сегодня в г.Махачкала по инициативе ДРОО «Союз патриотический сил РД» состоялся круглый стол на тему: «Назначенная власть – главная причина политической дестабилизации Республики Дагестан». На мероприятии приняли участие представители общественных организаций, политических партий, общин, граждане с активной жизненной позицией, представители независимых СМИ.
Модератором мероприятия выступил сопредседатель Совета ДРОО «Союз патриотических сил РД»  Руслан Расулов.



 

Выступление Р.Расулова:

 

Уважаемые участники «круглого стола» хочу поблагодарить Вас за активное участие, которое вы принимаете в общественно-политической жизни Республики. От нашего с вами активного, непосредственного участия зависит то, как мы будем дальше жить, и как будет развиваться наш Дагестан.

Можно сказать, что проведение таких круглых столов уже стало потребностью для Дагестанцев. Информационный вакуум, созданный властью, вынуждает нас искать новые формы доведения до широких слоев населения объективной достоверной информации. Одним из таких форм является «круглые столы», где представители общественных организаций, политических партий, общин, граждане с активной жизненной позицией имеют возможность довести до народа те проблемы, которые затрагивают интересы всех Дагестанцев.

Цель этих «круглых столов» показать сущность власти, ее отношение народу и вынудить власть считаться с правами и интересами народа, а также придать уверенность гражданам в осознании возможности непосредственного осуществления власти принадлежащей им по право и по закону. Такая необходимость продиктована самой жизнью, и вытекает из правового смысла Конституции РФ?

Согласно основному закону РФ «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Это основополагающая статья 18 Конституции РФ однозначно обязывает государство служить человеку и гражданину, а не наоборот. В силу этого мы, представители народов, самоорганизовываясь и выражая свою волю в соответствии с ч.2 ст.3 Конституции РФ начинаем непосредственно осуществлять свою власть, принадлежащая нам по праву и по закону, в такой ситуации все полномочия органа государственной власти приостанавливаются. 

Только в случае избрания власти народом возникают обязательства власти пред народом на основе полномочий делегированных народом своим представителям во власть. Назначенная власть, по сути, не несет никакой ответственности перед народом. Назначенная власть есть форма присвоения и захвата власти, что запрещено Конституцией РФ ч.4 ст.3.
Именно назначенная власть не ответственная перед народом становится главной причиной создания авторитарных режимов массово нарушающих права и свободы граждан, что в свою очередь, приводит к противостоянию народа антинародной власти. 

Первоначальные многообещающие громкие заявления ВРИО Президента РД и проведенные рокировки в составе Правительства РД преподнесенные как борьбу с клановостью, коррупцией и преступными сообществами ввели заблуждение многих дагестанцев, наивно поверивших Р.Абдулатипову, с утра до вечера, вещающего «сладкие речи» с телеэкрана, словно «соловей в райском саду».

Сколько бы человек не говорил, если слова расходятся с делами, то этот человек начинает терять доверие. Каплей, переполнившей чашу терпения Дагестанцев, стало очередное заявление об отставке Правительства РД. Заявление о том, что Правительство не успевает за Президентом, не справляется с десятью приоритетными проектами Президента и в силу этого отправляется в отставку и последующее утверждение этого же Правительства с двумя новыми (старыми) членами Правительства окончательно поставили точку над «и» дав понять не только дагестанцам, кто есть ВРИО Президента РД и что он собой представляет, но и Кремлю. Федеральная власть в очередной раз убедилась в том, что назначенная, а неизбранная народом власть, обречена, и она не способна на позитивное движение вперед. Народ не приемлет незаконную и нелегитимную власть. Власть, в лице ВРИО Президента РД, продемонстрировала свою полную профнепригодность. В республике продолжается гражданская война, уничтожающая лучший генофонд. Коррупция приобрела немыслимые формы. Преступные сообщества открыто терроризуют народ при полном попустительстве и соучастии правоохранительных органов.

Власть оказалась неспособной осмыслить правовой смысл ст.2 Конституции РФ «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - Обязанность государства. Власть в республике отказалась от своих обязанностей, оставив за собой только право эксплуатировать и грабить народ. При таких условиях о консолидации общества и достижения гражданского согласия не может быть и речи.

В последнее время произошел рост волны народного сопротивления. Убийство видных общественных деятелей: журналиста Ахмеднабиева А., имама И. Ильясова, адвоката М.Гучачалиева, руководителя спортклуба «Горец» Алаудинова М. и т.д. служит доказательством того, что власть заинтересована в сохранении такой ситуации, когда создаются условия для передела собственности, устранения неугодных лиц и захвата власти в республике.

Назначение на должность ВРИО Президента РД Абдулатипова Р.Г. обернулась для Дагестана трагедией. Кадровая чехарда привела к ухудшению социально-экономической и общественно-политической ситуации в Республике. Закон в РД стал инструментом подавления и репрессий в отношении оппозиции и граждан, открыто выражающих свое независимое мнение. Криминализация правоохранительных структур приобрела необратимую форму, представляя угрозу для общества большую, чем терроризм и экстремизм.

В Дагестане отменены прямые свободные выборы высшего должностного лица РД, лишив дагестанцев права избирать власть. Воры, жулики и бандиты сами себя избирают и назначают. Такая политика привела к дестабилизации обстановки и установлению в РД незаконной и нелегитимной власти, которая не признана народами Дагестана. Мы, представители народов Дагестана, осознавая угрозу, которая нависла над Дагестаном, должны принять все меры, которые могут и должны стабилизировать ситуации в республике. Мы должны остановить произвол и беззаконие и призвать власть к ответу. Примером для нас в поиске путей выхода из создавшейся ситуации должна служить деятельность крымских татар, которые остановили процесс деградации и ассимиляции этноса. По инициативе наших братьев, крымских татар, 9-10 августа 2013 г. в с.Перевальное Автономной Республики Крым государства Украина прошел международный Круглый стол «Задачи коренных народов Евразии». Участие в круглом столе приняли и представители коренных народов Дагестана. Впервые на международном уровне были обозначены проблемы 16 непризнанных малочисленных народов Дагестана находящихся на грани уничтожения. Итогом этого круглого стола стала резолюция принятая единогласно всеми участниками. Важным достижением этой встречи стало то, что была учреждена «Ассамблея коренных народов Евразии». 

 

Власть должна принадлежать народу и должна быть ответственна перед народом. Это главное условие, выполнение которого позволит создать гражданское общество способное стабильно развиваться.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1872 просмотра
Муртуз Гасангаджиев # 21 августа 2013 в 21:22 0
Сам Р.Абдулатипов, насколько мне известно, является сторонником всенародного избрания главы республики, дагестанцы ему доверяют и сейчас у него имеются все шансы для победы в них. В случае его всенародного избрания можно было говорить об автономии в рамках федерации и такой Глава региона мог бы заявить Центру от имени 3 млн. дагестанцев свои претензии на энергоресурсы, шельф и прочие блага, которые непонятно на кого работают. Именно поэтому Кремль хочет иметь на Кавказе только назначенных руководителей. Их легко держать на поводке. В таком случае надо честно признать, что национальные республики Северного Кавказа являются колониями, которые не желают независимости и отразить эти моменты в законе.