Вопросы председателю правительства Рф В.В.Путину на прямую линию 4 декабря 2008 г.

5 февраля 2014 - Муртуз Гасангаджиев
article1288.jpg

Уважаемый Владимир Владимирович!


Как коренной ботлихец могу с уверенностью утверждать, что 9 августа 1999 года произошло самое значительное событие в новейшей истории России - в этот день был остановлен, продолжавшийся почти десятилетие, процесс развала нашего государства.

Мы оба причастны к этому событию!

Я - как представитель ботлихского народа, за два дня до этого, 7 августа 1999 года, выступившего против вооруженных формирований Хаттаба и Басаева, вторгшихся на территорию нашего района и имевших целью отторжение Дагестана от России. В те дни ботлихцы были одни: ни республиканская, ни федеральная власти не предприняли в той обстановке никаких действий.

Вы - как государственный деятель, который 9 августа, возглавив правительство РФ, приняли решительные меры по вытеснению этих банд.

Потом появилось очень много «героев», из числа политиканов разных уровней, пожелавших разделить славу победителей и их кипучая деятельность вытеснила ботлихцев на «второй план». Видимо, так всегда бывает в истории – слава достается не тому, кто завоевал победу.

Как бы там не было, как и каждый ботлихец, думаю, что Вы знаете, что у истоков возрождения России, стоит тот неосознанный подвиг небольшого народа.

Не осознанный самим народом и не оцененный государством!

И ботлихцам обидно за это. Но еще более обидно, что решение о размещении на ботлихской земле военного городка, вопреки воле коренного народа, республиканские власти преподнесли как «подарок Путина» ботлихскому народу.

Поэтому хочу спросить Вас, Владимир Владимирович, знаете ли Вы, что:

1.Размещение военного городка на территории традиционного землепользования коренного малочисленного ботлихского народа породило массу социально-экономических, демографических, экологических проблем, которые, на сегодняшний день, никак не решаются и вряд ли могут быть когда-нибудь решены?

2.Размещение военного городка занимает практически все оставшееся у этого народа жизненное пространство?

3.Размещение военного городка уже привело к качественному изменению структурного состава населения, вследствие чего коренное население Ботлиха меньше 50%? (И это притом, что более 95% ботлихцев проживает на своей исторической территории.)

4.Военные совместно с местными властями производят «рейдерский захват» ботлихских земель для дальнейшего расширения строительства городка?

Настоятельно прошу не направлять мое обращение «для ответа по существу» в органы местной или региональной власти, так как их ответ мне уже известен.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 712 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!