Заявление депутатов в связи с захватом власти

16 декабря 2014 - Муртуз Гасангаджиев
article667.jpg

Главе Республики Дагестан Абдулатипову Р.Г.

Главе МР «Ботлихский район» Патхулаеву М.М.

Главе администрации МР «Ботлихский район» Балдугову Л.М.

Руководителю УФК по Ботлихскому району Курбанову Ш.К.

Руководителю ФУ МР «Ботлихский район» Муслимову З.М.

Прокурору Ботлихского района Магомедсайгитову З.Г.

Руководителю СО СК СУ РФ по Ботлихскому району Саидову Г.М.

Руководителю ФСБ по Ботлихскому району Амирханову А.Н.

Зам. главы администрации МО «Сельсовет Ботлихский» Дибирову Д.Х.

Зам. главы администрации МО «Сельсовет Ботлихский» Гаджишалапову Г.М.

Зам. главы администрации МО «Сельсовет Ботлихский» Микаиловой К.Г.

Секретарю администрации МО «Сельсовет Ботлихский» Абдулаевой П.Р.

ЗАЯВЛЕНИЕ

депутатов Собрания депутатов Ботлихского сельского поселения в связи с незаконным присвоением Османовым М-Р.М. полномочий главы МО «Сельсовет Ботлихский».

 

7 октября 2014 г. депутаты Собрания депутатов МО «Сельсовет Ботлихский» приняли решение об удалении главы Ботлихского сельского поселения Османова М-Р.М. в отставку.

Исполняющим обязанности председателя Собрания депутатов МО «Сельсовет Ботлихский» избран депутат Гаджимагомедов Д.Р.

Исполняющим обязанности главы администрации МО «Сельсовет Ботлихский» назначен заместитель главы администрации Гаджишалапов Г.М.

17 ноября 2014 г. Ботлихским райсудом принято решение, которым на Собрание депутатов МО «Сельсовет Ботлихский» возлагается обязательство отменить Решение Собрания депутатов об удалении главы Ботлихского сельского поселения Османова М-Р.М. в отставку.

Данное решение суда еще не вступило в силу, т.к. не истек срок обжалования. Собрание депутатов намерено обжаловать это решение и в настоящее время проводится работа по подготовке материалов для обжалования.

Как нам стало известно, Османов М-Р.М. не дождавшись отмены Собранием депутатов своего решения от 07.10.2014 г., самовольно приступил к исполнению полномочий главы сельского поселения. Он регулярно выходит на «работу», занимает кабинет главы поселения, осуществляет прием граждан и исполнительно-распорядительные функции, распоряжается имуществом и транспортом администрации, а также выполняет ряд других функций относящихся к компетенции главы муниципального образования.

Указанные действия Османова М-Р.М. расцениваются нами как присвоение властных полномочий, что является грубейшим нарушением основ конституционного строя Российской Федерации.

Статья 3 Конституции Российской Федерации устанавливает, что: 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ; 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; 4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

В связи с данным заявлением обращаемся к вышеприведенным руководителям органов власти, органов федеральных, республиканских и районных структур и учреждений, а также должностным лицам администрации МО «Сельсовет Ботлихский» с просьбой, во избежание неправовых последствий, не воспринимать Османова М-Р.М. в качестве главы МО «Сельсовет Ботлихский». В противном случае существует риск оказаться соучастниками преступления против основ конституционного строя РФ.

 

Прокурора Ботлихского района Магомедсайгитова З.Г.  просим незамедлительно вмешаться с целью разъяснения правовых последствий сложившейся ситуации. С этой просьбой по телефону к нему, в присутствии депутатов Собрания, обратился депутат Гасангаджиев М.М. 15 декабря 2014 г. в 11:17 мин.

Главу администрации МР «Ботлихский район» Балдугова Л.М. просим принять меры по доведению настоящего заявления до жителей и должностных лиц района с использованием средств массовой информации, финансируемых из бюджета района.

15.12.2014 г.

Депутаты:

Гасангаджиев М.М., Гаджимагомедов Д.Р., Нурмагомедов М-К.Н., Муртазалиев К.М., Раджабдибиров Р-Д.А., Дибиров М-Р.Н., Манапов М-Н.М., Магомаев Р.М.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3305 просмотров
Муртуз Гасангаджиев # 17 декабря 2014 в 15:29 0

Прокурор района принял сторону узурпатора, сказав, что тот занимает должность законно, а депутаты должны отменить свое решение. Руководство района, несмотря на просьбу депутатов, так и не проинформировало через СМИ жителей района и должностных лиц о незаконности занятия должности Османовым. Назревает вопрос: кто стоит за преступлением против основ конституционного строя.